30 июля 2015 г.

Архиереи Донбасса приняли участие в торжествах в честь Святогорского образа Божией Матери

Празднование Святогорской иконеВ день прославления Святогорской иконы Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Святогорской лавры, где пребывает святыня, прошли особые торжества, в которых принял участие викарий Горловской епархии архиепископ Краснолиманский Алипий, — сообщает официальный сайт лавры.

После торжественного молебна с чином малого освящения воды перед чтимым образом, который совершил архиепископ Святогорский Арсений, Божественную литургию в соборе возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, епископ Иннокентий (Шестопаль), епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, братия монастыря, многочисленное духовенство Донецкой и Горловской епархий.

Несмотря на сложную обстановку на Донбассе, в этот день лавру посетили около пяти тысяч паломников из разных городов Украины. После чтения Евангелия с проповедью к ним обратился митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. Он напомнил, что Пресвятая Богородица всегда отвечает на любовь к Ней Своей благодатной помощью и непрестанно пребывает с теми, кто нуждается в помощи и сострадании. Яркое свидетельство этому — благодать, исходящая от чудотворной Святогорской иконы, которая духовно подкрепляет верующих Донбасса в это непростое время. Митрополит Митрофан призвал христиан стремиться подражать Божией Матери как идеалу святости и духовной высоты, совершая дела милосердия и проявляя сострадание к ближним.

По окончании литургии состоялся торжественный крестный ход с чудотворной иконой от Успенского собора к монастырской площади, где было совершено молебное пение Божией Матери.

Для всех паломников была приготовлена праздничная трапеза.

В преддверии дня своего прославления Святогорская икона побывала в Киеве во время торжественных мероприятий, посвящённых 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, где ей смогли поклониться более ста тысяч верующих.

Фото пресс-службы Успенской Святогорской лавры, svlavra.church.ua