24 сентября 2015 г.

Архиереи Донбасса приняли участие в совместной молитве с Предстоятелем Украинской Православной Церкви

Визит Предстоятеля УПЦ в Святогорскую лавруВ день памяти Собора Святогорских святых Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Святогорской лавры, сообщает сайт Синодального информационного отдела УПЦ.

Его Блаженству сослужили митрополиты: Донецкий и Мариупольский Иларион, Святогорский Арсений, Горловский и Славянский Митрофан; архиепископы: Краснолиманский Алипий, Запорожский и Мелитопольский Лука, Макеевский Варнава, Изюмский и Купянский Елисей, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Северодонецкий и Старобельский Никодим; епископы: Иннокентий (Шестопаль), Ирпенский Климент, а также братия монастыря в священном сане и многочисленное духовенство Донецкой и Горловской епархий.

В этот день лавру посетили тысячи паломников. После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к ним с проповедью, в которой напомнил, что причина греховного состояния человека — в нашей свободной воле. Без этой свободы мы бы никогда не смогли испытывать радость и счастье. И Бог, сотворивший нас для радости и счастья, простирает Свою любовь и на согрешившего человека, ожидая его покаяния. Его Блаженство также призвал христиан стремиться к стяжанию любви и терпения как самых главных добродетелей, ведущих нас в Небесное Царствие:

«Мы молимся, чтобы Господь молитвами святых преподобных отцов Святогорских умножил в нас любовь и терпение. Наши любовь и терпение должны начинаться с домашнего очага, с любви к самым близким — детям, супруге, маме и папе. И если есть любовь в семье — маленькой ячейке Тела Церкви Христовой, — если семья будет духовно здоровой, то будет здоровым и человеческое общество. Пусть Господь даст нам любовь, мир, долготерпение, благость, кротость и воздержание, чтобы мы в мире проводили своё земное странствование и сподобились в будущем веке той чести, которой наслаждаются на Небе святые угодники, память которых мы сегодня совершаем».

За литургией была вознесена сугубая молитва за мир в Украине, а также совершена заупокойная ектения по всем погибшим во время вооружённого противостояния на Донбассе.

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил наместника Лавры, насельников и многочисленных паломников с праздником Собора Святогорских святых.

Также Предстоятель Украинской Православной Церкви наградил за заслуги перед Украинской Православной Церковью священноархимандрита Святогорской лавры митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона орденом преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени, а благотворителей Святогорской лавры — высокими церковными наградами.

После Божественной литургии был совершён крестный ход к скульптурному образу Пресвятой Богородицы у главного входа в лавру, где Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил молебен преподобным Святогорским. По окончании молебна Предстоятель Украинской Православной Церкви окропил паломников святой водой и преподал им архипастырское благословение.

После молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий в актовом зале лавры отметил церковными наградами тех, кто с начала военного конфликта на Донбассе оказывал помощь беженцам в стенах обители. На протяжении только этого года братия лавры, а также сотрудники целого ряда учебных заведений Святогорска предоставили помощь около 30 тысячам беженцев из мест боевых действий.

В этот же день Его Блаженство посетил скиты обители преподобных Антония и Феодосия Печерских и Всех Святых, а также древний храм свт. Николая на скале над Северским Донцом и пещеру, в которой подвизался прп. Иоанн Святогорский.

Накануне, 23 сентября, начался архипастырский визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Горловскую и Донецкую епархии. После торжественной встречи в Краматорске Его Блаженство посетил Сергиевский женский монастырь Горловской епархии, где совершил молебен перед чтимой иконой Божией Матери «Скоропослушница» и обратился к сёстрам обители, духовенству и многочисленным паломникам с первосвятительским словом. В этот же день Блаженнейший Митрополит Онуфрий посетил скиты Святогорской лавры в селе Адамовка, на родине святителя Иоанна Шанхайского, и в селе Богородичное. Вечером, в канун дня памяти Собора Святогорских святых, Предстоятель Украинской Православной Церкви в сослужении архиереев Донбасса совершил всенощное бдение в Успенском соборе Святогорской лавры.

Фото Михаила Ильчука