28 июля 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил литургию в Николаевском архиерейском соборе

богослужение в Николаевском архиерейском собореВ день памяти равноапостольного князя Владимира архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужило духовенство города.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам собора обратился настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов). Он призвал христиан всегда руководствоваться примером мудрого выбора равноапостольного князя Владимира в своей жизни:

«Без мудрости невозможно спастись. Если человек не понимает заповедей Божиих, он не видит ориентира в своей жизни и не знает, как ему поступить. Благодаря личному выбору веры святым равноапостольным князем Владимиром Православие утвердилось на Руси, и мы имеем возможность знать истинную веру. Наш выбор — правильный или неправильный — также касается не только нас. От него зависит и жизнь других людей, которые нас окружают. Мы выбираем, как нам воспитывать своего ребёнка, но от этого зависит, каким человеком он станет и какое влияние окажет на жизнь других. Будем молиться Богу и святому равноапостольному князю Владимиру о том, чтобы мудрость и сознание ответственности за наш выбор всегда были нашими добродетелями».

По окончании литургии архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что история крещения Руси и сохранения православной веры нашим народом на протяжении более тысячи лет — это свидетельство действия в Церкви благодати Духа Святаго:

«Сегодня тысяча лет со дня преставления святого князя Владимира. Наши сердца благодарны Богу за то, что через тысячу лет — огромное расстояние, которое трудно даже себе представить — наш народ сохранил ту веру, то крещение, которым князь Владимир просветил своих соотечественников в водах Днепра. Это самое яркое свидетельство того, что Церковь — не человеческое устроение, но в Ней действует благодать Всесвятаго и Животворящего Духа. Поэтому не нужно бояться тех трудностей, которые мы испытываем сегодня, если мы продолжаем хранить православную веру. Я верю, что молитвы святого князя сегодня с нами, с нашим народом, и они помогут тем, кто избрал следование за Христом и исполнение Его воли!»

Владыка также поздравил настоятеля собора, секретаря епархии и благочинного Николаевского округа в Горловке протоиерея Владимира Туренко с днём тезоименитства, пожелав ему помощи Божией и молитв равноапостольного князя в служении на благо Святой Церкви.

Фото Михаила Ильчука