17 декабря 2014 г.

Архиепископ Митрофан совершил литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в Горловке

Храм Нерукотворного Образа в ГорловкеВ день памяти святой великомученицы Варвары архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Горловке. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма архимандрит Тихон (Кондрашов) и клирики города.

После чтения Евангелия архиепископ Митрофан обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о духовных уроках жития святой великомученицы Варвары:

«Варвара сумела поставить на первое место Бога. Её отец на первое место поставил земное богатство, земную славу, и ради этого убил свою дочь… Когда мы ошибаемся, выбирая иерархию ценностей, когда мы неправильно расставляем приоритеты, мы всё теряем. Выбирая ошибочную цель в своей жизни, мы промахиваемся. Мы тратим свои силы, энергию, а теряем даже то, что могло бы быть с нами.

Когда мы вспоминаем о святой Варваре, давайте подумаем: какое место занимает Бог в нашей жизни? На каком месте в моей жизни стоят Евангелие и Божии заповеди? Что я готов в своей жизни потерять, а что для меня самое главное?»

На запричастном стихе протоиерей Виктор Шинкарёв обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о жизни и подвиге прп. Иоанна Дамаскина, память которого Церковь также совершает в этот день.

«Вот что делает Бог. Там, где, казалось бы, нет исцеления, там, где восторжествовали жестокость и неправда, — торжествуют правда, справедливость и любовь Божия. Так всегда происходит. Тот, кто несёт жестокость, насилие, несправедливость, злобу, уходит в небытие», — отметил он.

Фото Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.