04 января 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор ГорловкиВ Неделю перед Рождеством Христовым, святых отец, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

За литургией пел детский хор воспитанников воскресной школы.

После чтения Евангелия архиепископ Митрофан обратился к прихожанам с проповедью. Он отметил, что Рождество Христово произошло не для какого-то одного народа или для одних только праведников, но для каждого из нас, о чём свидетельствует читаемое в этот день родословие Спасителя:

«Когда Господь пришёл в этот мир, Он взял на Себя всю тяжесть наших грехов, всю тяжесть и неоднозначность нашей истории, все трудности, с которыми столкнулись все люди, отпавшие от Бога… Бог входит в историю, приходит к грешникам, для того, чтобы тяжесть нашей жизни взять на Свои плечи. Бог приходит для того, чтобы теперь каждый из нас мог историю своей жизни писать вместе с Ним, будучи уверенным в том, что Он находится рядом с нами, и ничего без Его воли в этой жизни не происходит».