04 декабря 2014 г.

Архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Введенском храме посёлка Водянское

Престольный праздник в ВодянскомВ праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Введенском храме посёлка Водянское города Доброполье. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Добропольского округа протоиерей Феодор Иващук, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Красноармейского округа Донецкой епархии протоиерей Александр Кондратюк, настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов и настоятель Введенского храма священник Павел Криворучко.

На запричастном стихе с проповедью на тему праздника к прихожанам храма обратился протоиерей Александр Пеканов.

После Литургии состоялся праздничный крестный ход.

В конце богослужения архиепископ Митрофан поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным днём и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о духовном смысле праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы и отметил, что единственный путь к истинной духовной радости — это общение с Богом и благодарность Ему:

«Нам сегодня удивительно слушать, как это — посвятить себя Богу. Мы говорим, что где-то в монастырях монахи себя посвящают Богу… Но, между тем, всегда люди посвящать себя Богу не боялись, а считали это за честь.

Давайте научимся быть благодарными Богу и что-то Ему отдавать, помня о том, что без Него мы бы даже не жили на этой земле, и всё, что у нас есть, — только от Него. Если Он от нас отвернётся, что у нас останется? Ничего. Наши грехи и наше несовершенство. Следовать за Девой Марией, быть благодарными Богу, исполнять Его святую волю — это то, что подобает делать христианину. Дева Мария не случайно воспитывалась в храме. Она показала дорогу, по которой нам нужно за Ней идти, и место, где мы можем научиться благодарности, любви, и ощутить вновь в своей жизни радость быть с Богом».

Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы — единственный в посёлке. Его строительство было сопряжено со многими трудностями. Церковь строилась в течение 18 лет, вначале — силами прихожан, а затем благодаря поддержке Научно-производственного объединения «Механик» и директоров шахт Донецкой области. Освящение храма состоялось в 2009 году.

Фото Михаила Ильчука