07 июля 2015 г.

В праздник Рождества Иоанна Предтечи архиепископ Митрофан совершил литургию в Углегорске

УглегорскВ праздник Рождества Пророка и Предтечи Господня Иоанна архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Углегорска. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, настоятель храма, благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Енакиевского округа протоиерей Андрей Байков и клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Виктор Шинкарёв.

У входа в храм архиепископа Митрофана встретили воспитанники воскресной школы Благовещенского храма. Они прочли стихи о празднике, а также преподнесли владыке цветы и каравай.

За богослужением пел хор Богоявленского кафедрального собора под управлением архидиакона Дамаскина (Леонтьева).

За литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Донецкой земле.

В этот день в храм пришло множество верующих жителей Углегорска. На запричастном стихе протоиерей Виктор Шинкарёв обратился к ним с проповедью о житии святого пророка Иоанна Предтечи, о самоотречении и подвиге следования за Христом.

По окончании литургии архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что служение пророка Иоанна Предтечи и служение Церкви во все времена было одно — подготовить людей к встрече со Христом:

«Церковь во все времена тоже собирает вокруг Себя самых лучших людей — не в мирском смысле этого слова. Среди нас нет самых богатых, самых разумных или самых знаменитых. Церковь собирает тех людей, которым нужен Бог, нужна вечность, которые кроме вопросов „что поесть?“, „что попить?“ и „где заработать денег?“ ставят в своей жизни ещё и другой вопрос: как спасти свою душу, войти в Царство Небесное, наследовать жизнь вечную?

Именно поэтому нам важно понимать, какими мы должны быть, если мы ищем Бога и следуем за Христом. И мы знаем, чем должны христиане отличаться от всех остальных людей. Если они будут иметь любовь между собою (Ин. 13:35), будут готовы жить не для себя и ставить Бога на первое место в своей жизни, тогда все узнают, что они ученики Христовы».

Благочинный Дебальцевского округа и настоятель храма протоиерей Богдан Ильчук поблагодарил архиепископа Митрофана за архипастырский визит и радость совместной молитвы.

С начала боевых действий единственный действующий в Углегорске Благовещенский храм стал центром сбора гуманитарной помощи для горожан. В город не приезжают представители фондов и волонтёрских организаций. Продукты, одежду, предметы первой необходимости, а также питание для малышей привозят в церковь неравнодушные люди. Здесь помощь распределяют среди нуждающихся. Так как в городе нет волонтёров, прихожане Благовещенского храма сами составляют списки нуждающихся и развозят помощь по домам.

Постепенно жизнь в городе, разрушенном войной, восстанавливается. На прошлой неделе открылся первый и пока единственный в Углегорске детский сад. Остальные сады, школы и другие детские учебные заведения ещё не восстановлены.

Сразу после окончания в городе боевых действий, в марте, возобновила свою работу воскресная школа при Благовещенском храме. Весной её посещало около 30 детей. Классы общеобразовательной школы дети из Углегорска заканчивали в соседних городах.

Сейчас на базе воскресной школы Благовещенского храма создан православный летний лагерь. Для маленьких жителей города это пока единственное место организованного проведения досуга. Лагерь посещает более 20 детей в возрасте от 5 до 16 лет, большая часть которых — учащиеся воскресной школы. Преподаватели воскресной школы проводят с ними занятия по Закону Божию, так как из-за войны ученики пропустили часть учебной программы. Дети также готовятся к выступлению, которое покажут прихожанам на праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла. После занятий проходят игры на детской площадке, работают кружки прикладного творчества и пионербола. По воскресеньям день в лагере начинается с совместной молитвы за Божественной литургией. Для детей организовано питание. Лагерь при храме будет работать всё лето. Прийти в него могут все желающие.

Оказать помощь жителям Углегорска и храму можно, перечислив средства на счёт прихода:

Религиозная община Свято-Благовещенского прихода Горловской епархии Украинской Православной Церкви Донецкой области г. Углегорск,
р/с 26006300339259 филия Донецкое ОУ АО «Ощадбанк»
ОКПО 25795590
Адрес: Донецкая область, г. Углегорск, ул. Пархоменко, д. 42.