08 декабря 2013 г.

Архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в храме в честь священномученика Климента в Дзержинске (+фото)

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти свщмч. Климента, епископа Римского, Божественная литургия в храме в честь этого святого в Дзержинске впервые была совершена архиерейским чином. Архиепископу Горловскому и Славянскому Митрофану сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко, благочинный Дзержинского округа протоиерей Александр Лавриненко, настоятель храма протоиерей Александр Франтовский, многочисленные клирики епархии.

В этот воскресный день храм при городской больнице посетили не только прихожане, пациенты и врачи, но и множество горожан. По окончании богослужения архиепископ Митрофан поздравил настоятеля и общину с престольным днём их храма, а также обратился к собравшимся с проповедью на евангельское чтение, в которой предостерёг паству от лицемерия:

«Нам сегодня грустно быть свидетелями того лицемерия и той вражды, которые сеются среди нашего народа… Разве не лицемерие вводить людей в заблуждение и обманывать? Разве не лицемерие говорить, что нам нужно куда-то идти и к кому-то присоединяться? А разве на своей земле, здесь, не надо строить, работать? Кто-то сейчас стоит на площади, а кто-то в шахту спускается и зарабатывает деньги, чтобы потом платились пенсии и зарплаты…

Если ты свою страну любишь, работай в ней. Своих детей учи и воспитывай в любви к Родине. Вот это — не лицемерие, вот это — настоящая христианская любовь. Вот это — правда, по которой нам нужно научиться жить».

Владыка поблагодарил настоятеля и его общину за то, что люди здесь трудятся, строят и украшают храм, воспитывают детей, усердно и нелицемерно молятся Богу, а также призвал верующих усилить молитвы об умножении любви и о том, чтобы остановилась вражда среди нашего народа.

Фоторепортаж Михаила Андреева