21 декабря 2014 г.

Архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный соборВ Неделю 28 по Пятидесятнице архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пел детский хор воспитанников воскресной школы, действующей при соборе.

После чтения Евангелия архиепископ Митрофан обратился к прихожанам с проповедью, в которой призвал на примере евангельского рассказа о десяти прокажённых учиться быть благодарными Богу:

«Сегодня мы должны помнить не только о милости Божией, которую Господь простирает к каждому из нас, но и о том, что без благодарности Богу, без благодарного и доброго сердца никто из нас никогда эту милость не ощутит вполне, и не будет иметь радости, живя на этой земле… Если ты не умеешь благодарить за малое, за то, что у тебя есть, и если тебе прямо сейчас дать в сто раз больше, лучше твоя жизнь всё равно не станет. Потому что у тебя опять будет всё плохо из-за того, что ты не научился благодарить.

Благодарность — это не то, что нужно Богу, потому что Он вседоволен, Он ни в чём не нуждается, у Него не может быть лучше или хуже. Благодарность — это то, что нужно каждому из нас. Обязательно нам нужно учиться быть благодарными, если мы хотим, чтобы в нашей жизни была радость».