10 мая 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Божествнная литургияВ Неделю о самаряныне архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Иово-Почаевского округа Константиновки протоиерей Вадим Ильчук и клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Виктор Шинкарёв. Он отметил, что общение с Богом в молитве и Евхаристии — это та живая вода, о которой Господь говорил в беседе с самарянкой и без которой невозможно достижение подлинного счастья:

«Где же нам взять эту воду жизни? Как нам напитаться ею? Эту воду живую мы получаем в молитве, богообщении, и больше всего — в таинстве Евхаристии. Вот что действительно является водой жизни, которая возводит человека от временного к вечному, от сиюминутных благ к пониманию Божественной воли, помогает человеку достичь такого общения с Богом, при котором каждое непонятное действие Промысла Божия уже принимается человеком со словами „да будет воля Твоя“.

Тогда всё в жизни становится во благо. Тогда человек приобретает настоящее счастье и настоящую удовлетворённость. Он получает радость от каждой прожитой минуты, от каждого прожитого дня, понимая, что всё, что происходит, происходит по воле Бога, Который любит человека, Который пришёл в этот мир для человека, был распят, воскрес и даровал нам эту воду живую, источник жизни, в святой Евхаристии».

Фото Михаила Ильчука