22 июня 2014 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в богослужении в Успенском Николо-Васильевском монастыре села Никольское

Фото: Донбасс православный

22 июня, в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в праздничном богослужении в Успенском Николо-Васильевском монастыре села Никольское Донецкой епархии. Божественную литургию в главном храме обители совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Макеевский Варнава в сослужении духовенства Донецкой и Горловской епархий, а также братии монастыря.

На заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви 17 июня был назначен новый наместник Васильевского мужского монастыря. Им стал архимандрит Амвросий (Скобиола). На малом входе митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион вручил архимандриту Амвросию игуменский жезл.

За богослужением также были совершены диаконская и священническая хиротонии. Во священники был рукоположен клирик Горловской епархии диакон Геннадий Добронос.

По окончании Литургии архиепископ Горловский и Славянский Митрофан зачитал насельникам и паломникам монастыря Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви по поводу происходящих на Донбассе событий.

Богослужение завершилось литиёй у могил основателя монастыря схиархимандрита Зосимы (Сокура) и почившего наместника схиархимандрита Алипия (Бондаренко).