28 мая 2015 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в торжествах в честь преподобного Илии Макеевского

Память прп. Илии МакеевскогоВ день памяти обретения мощей преподобного Илии Макеевского Божественную литургию в Георгиевском соборе Макеевки, где почивают мощи святого, совершили четыре архиерея. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, архиепископу Горловскому и Славянскому Митрофану, архиепископу Макеевскому Варнаве и епископу Новоазовскому Варсонофию сослужило множество духовенства Донецкой и Горловской епархий.

В этот день храм посетило множество паломников.

За литургией молились о погибших 26 мая в результате артобстрела горловчанах и о прекращении войны на Донбассе.

После евангельского чтения было зачитано Послание митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по поводу 1000-летия мученической кончины святых князей Бориса и Глеба.

На запричастном стихе с проповедью о житии преподобного Илии Макеевского к молящимся обратился епископ Новоазовский Варсонофий.

По окончании Божественной литургии мощи преподобного Илии Макеевского обнесли вокруг Георгиевского собора. В крестном ходе приняли участие архиереи Донбасса, собор духовенства и множество верующих.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к прихожанам и паломникам с архипастырским словом, в котором пожелал всем жителям Донбасса молитвенного покрова преподобного Илии Макеевского и скорейшего прекращения войны.

Фото Александра Шурлакова

Подробный фоторепортаж смотрите на сайте Донецкой епархии