06 мая 2015 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в праздновании дня памяти великомученика Георгия Победоносца в Донецкой епархии

Храм святых Петра и Февронии в ДонецкеВ праздник Преполовения Пятидесятницы и день памяти святого великомученика Георгия Победоносца Божественную литургию в Георгиевском храме города Енакиево совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Донецка и Енакиево.

На запричастном стихе архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с проповедью на Неделю о расслабленном и на тему дня памяти великомученика Георгия. Владыка отметил, что для христианина самое главное в жизни — не сохранить здоровье и приобрести земные блага, а сохранить свою душу достойной встречи со Христом:

«Мы в этот мир пришли по воле Божией. И нам даётся возможность выбора — жить в этом мире по воле Божией или по своей воле. И уходим мы из этого мира тоже не тогда, когда нам захотелось, а когда нас призывает Господь. Христиан учат смотреть на свою земную жизнь как на приготовление к вечности.

Пример святого великомученика Георгия ещё раз показывает, что христиане в своей жизни всегда ставили на первое место. Они ставили на первое место Христа, исполнение воли Божией. И они знали, что самая главная ценность — не здоровье, не земная жизнь, не богатство или власть. Самое главное — это сохранить душу в чистоте, прийти в вечность Человеком, с большой буквы. Прожить жизнь достойно, быть похожим на Отца Небесного. Это они ставили на первое место и ради этого были готовы пожертвовать всем, показывая высочайший пример того, что такое христианин».

По окончании богослужения архиепископ Митрофан возглавил праздничный крестный ход вокруг храма.

Георгиевский храм в парке имени Георгия Берегового был возведён в 2009 году в память о космонавте, дважды Герое Советского Союза Георгии Береговом. Свой вклад в строительство церкви внёс недавно почивший ктитор храмов Донбасса Юрий Васильевич Филатов.

В этот же день в церкви благоверных князей Петра и Февронии Муромских на территории паркового комплекса Центра славянской культуры города Донецк — другом храме, строившемся при поддержке Юрия Филатова, — собором архиереев Донбасса было совершено первое богослужение. Торжественный молебен по случаю праздника Преполовения Пятидесятницы и малое освящение храма совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении духовенства города.

После молебна была совершена заупокойная лития по почившему ктитору Юрию Филатову в день его тезоименитства — день памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

Митрополит Иларион обратился к дончанам, пришедшим впервые помолиться в храме в честь святых покровителей семьи и брака, с архипастырским словом, а также пожелал скорейшего завершения строительства этой уже полюбившейся горожанам церкви.

Фото Александра Шурлакова