21 июля 2015 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в торжествах в честь Песчанского образа Божией Матери

Песчанская икона Божией МатериВ день прославления Песчанской чудотворной иконы Божией Матери архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в торжествах в Вознесенском кафедральном соборе города Изюм, где на протяжении почти трёх столетий хранится чтимый образ.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении архиепископа Краснолиманского Алипия, архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, архиепископа Святогорского Арсения, архиепископа Горловского и Славянского Митрофана, архиепископа Макеевского Варнавы, архиепископа Изюмского и Купянского Елисея, архиепископа Городницкого Александра, епископа Северодонецкого и Старобельского Никодима, епископа Конотопского и Глуховского Романа, епископа Бердянского и Приморского Ефрема, духовенства Изюмской, Киевской, Донецкой и Горловской епархий.

Помолиться перед чудотворной иконой приехало множество паломников из разных уголков страны.

На запричастном стихе с проповедью к ним обратился архиепископ Святогорский Арсений. Он рассказал об истории обретения и прославления Песчанского образа Божией Матери и призвал всех, кто в сегодняшний день просит о чём-то Пресвятую Богородицу перед Её чудотворной иконой, не только иметь твёрдую веру в Её помощь, но и быть готовыми исправить свою жизнь:

«Мы часто просим милости Божией, просим милосердия Божией Матери, заступничества и помощи. Но мы забываем, братья и сестры, о том, что милость Божия там, где праведность. Мы забываем о том, что наши деды и прадеды всегда в годину бедствий не только припадали к чудотворным иконам, но ещё и старались исправить свою жизнь. В покаянии, посте, слезах они шли на исповедь и Причастие, надеясь обрести Бога Помощником своей слёзной молитвой.

Сейчас многие люди спрашивают: „Что нам делать?“. Творить добро. В словах, в мыслях, в делах наших. Мы должны, братья и сестры, облечься в оружие заповедей Божиих, чтобы Бога приклонить на милость. Кто только может и сколько может, творите, братья и сестры, добро. Старайтесь поступать милосердно, быть друг другу братьями, не забывайте слова Христовы: „По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою“ (Ин. 13:35)».

После литургии собор архиереев и духовенства совершил торжественный молебен перед Песчанским чудотворным образом Божией Матери.

От лица всего духовенства митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил всех собравшихся с праздником в честь чтимой иконы Пресвятой Богородицы и преподнёс в дар храму Казанскую икону Божией Матери, память которой также отмечается в этот день. Он призвал христиан особенно усилить свои молитвы Божией Матери в эти тяжкие для нашего народа и для Церкви дни.

Архиепископ Изюмский и Купянский Елисей в ответном слове поблагодарил Высокопреосвященнейшего Илариона, архиереев и духовенство за радость совместной молитвы перед святыней, а также преподнёс митрополиту Илариону в дар панагию с Песчанским образом Божией Матери.

После богослужения прихожане собора и многочисленные паломники приняли участие в праздничной трапезе.

Фото Евгения Карнауха, izyum-eparhiya.org