27 мая 2014 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в торжествах в честь обретения мощей преподобного Илии Макеевского

27 мая, во вторую годовщину обретения мощей преподобного Илии Макеевского, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в торжествах в Георгиевском соборе города Макеевки, где хранятся мощи святого. Божественную литургию в соборе совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий, сообщает Донбасс Православный.

По завершении богослужения с архипастырским словом к многочисленным прихожанам и паломникам храма обратился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион:

«Вчерашний день превратился в Бог весть что в городе Донецке. Люди погибли, люди испуганы… Вчера под обстрелом находилась наша Иверская обитель, которая рядом с аэропортом в городе Донецке. Бедные монашествующие со слезами просят Матерь Божию защитить и обитель, и град наш, богоспасаемый Донецк, нашу область, Донецкую епархию и нашу богоспасаемую страну от всякого врага и супостата. И мы сегодня просили об этом.

Наверное, никому так не известны эти бомбёжки, как преподобному Илие, потому что он пережил эти все события, которые переживал наш народ в далёкие времена последней войны. Печально свидетельствовать в эти пасхальные дни, печально говорить мне, как архиерею, с этого места о том, что подвергся бомбёжке мирный город Донецк, что сегодня враг и смерть господствуют на нашей земле. Но, дорогие братья и сестры, как бы ни было, мы — православные, мы верующие… Мы не знаем, почему Промысл Божий так действует над нами, что Господь уготовал нам. Мы в молитвах сегодня обращаемся к Богу… Мы просим Бога, чтобы Господь был милостив к нам, к народу Божию, к нашей Православной Церкви, и верим в то, что молитвами преподобного и богоносного отца нашего Илии Макеевского, Матери Божией Господь покроет нашу землю…»

Смотрите фоторепортаж богослужения в день памяти преподобного Илии Макеевского на Донбассе Православном.