13 июня 2014 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в торжествах в честь Луганской иконы Божией Матери

Богослужение в Луганске13 июня, в день празднования в честь Луганской иконы Пресвятой Богородицы, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в торжественном богослужении во Владимирском кафедральном соборе города Луганска. Праздничную Божественную литургию совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим в сослужении множества духовенства, сообщает сайт Луганской епархии.

После чтения Евангелия архиепископ Горловский и Славянский Митрофан зачитал обращение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона о прекращении смуты на Донбассе.

По окончании литургии архипастыри, духовенство и верующие помолились перед Пречистым образом Заступницы рода христианского, прося Её об умирении враждующих и прекращении кровопролития на Донбассе.

Правящий архиерей Луганской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан сердечно поблагодарил архипастырей, духовенство и верующих за совместную молитву:

«Сегодняшняя наша соборная молитва — это символ нашего единства. Именно в этом единстве и есть наша сила! В единстве мы получаем благодать Божию, которая поможет нам преодолеть все наши трудности и невзгоды. Пусть наша совместная молитва в этот праздничный день, ободрит каждого из нас, подаст нам силы и терпение, чтобы пережить эти испытания, ниспосланные для утверждения нашей веры».

Луганская икона Божией Матери, написанная неизвестным автором в 1905 году, запечатлела чудесное явление Пресвятой Богородицы жителям Луганска, которое произошло 1 июня 1900 года. В числе видевших Пречистую Деву был будущий луганский старец — сторож местного завода Филипп. Чудесное явление оставило настолько глубокий след в сердце сторожа, что всю свою оставшуюся жизнь он посвятил Богу, приняв диаконский сан. По его просьбе в память о явлении Божией Матери была написана эта икона.

Долгое время она считалась утерянной в бурных событиях революционных лет. Однако 13 июня 2010 года, когда исполнилось 105 лет с момента явления Пресвятой Богородицы, прихожанин Григорий Журавлёв принёс в часовню старца диакона Филиппа сохранившуюся невредимой икону Луганской Божией Матери. Священнослужители признали подлинность старинного образа, так как ещё при жизни старца икону сфотографировали, и многие почитатели старца Филиппа хранили её копии. Теперь поклониться вновь обретенной святыне ежегодно приезжают тысячи луганчан.