29 сентября 2014 г.

Архиереи Горловской епархии приняли участие в торжествах по случаю 20-летия канонизации преподобного Кукши Одесского и 190-летия Свято-Успенского монастыря в Одессе

Визит Блаженнейшего в Одессу28—29 сентября архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Краснолиманский Алипий приняли участие во встрече Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Свято-Успенском мужском монастыре города Одессы и торжествах по случаю 50-летия со дня блаженной кончины и 20-летия канонизации преподобного Кукши Одесского, а также 190-летия Свято-Успенского монастыря.

28 сентября, в канун празднования памяти преподобного Кукши Одесского, у раки с мощами преподобного в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского монастыря Одессы было совершено всенощное бдение, которое возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении многочисленных архипастырей и духовенства, — сообщает сайт «Православная Одесса».

После богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил наречение наместника Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрита Виктора (Быкова) во епископа Арцизского, викария Одесской епархии.

Визит Блаженнейшего в Одессу29 сентября, в день памяти обретения мощей преподобного Кукши Одесского, архиереи Горловской епархии приняли участие в Божественной литургии под сводами собора в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», которую возглавил Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины, в сослужении множества архиереев и духовенства. За богослужением была совершена епископская хиротония архимандрита Виктора (Быкова).

После чтения Евангелия Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к многочисленным горожанам с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с празднованием памяти преподобного Кукши Одесского и рассказал о жизни и молитвенном подвиге этого угодника Божия, подчеркнув:

«Мы живём в трудное время, и исповеднический путь ко Христу преподобного Кукши должен стать для каждого из нас примером того, как даже в условиях страшных гонений на Церковь не озлобиться, а сохранить в своей душе мир и любовь к Богу и ближнему. Это очень актуально ныне, когда нашу страну захлестнули волны злобы, агрессии, нетерпимости к другим людям, которые отличаются иным видением положения дел в государстве.

Это отражается и на нашей Церкви, которая переживает трудные времена исповедничества. Но мы должны помнить слова Господа нашего Иисуса Христа: „Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее“. Какие бы трудности и испытания нас не ждали, мы не должны пугаться, а верить Богу, уповать на заступничество Царицы Небесной, на молитвы сонма святых и не впускать в свои души озлобления, осуждения, вражды и ненависти, которые способны погубить не только самого человека, но и разрушить семьи, города и сёла, разделить страну на непримиримых противников. А этого не должно быть у нас, православных христиан.

Как только мы почувствуем вражду, агрессию в своих душах, когда мы станем зло и нетерпимо относиться к другим, осуждая за то или иное слово, которое нам не нравится, мы впадаем в грех и перестаем быть детьми Божиими. И тут надо каяться в этих грехах, исправлять свою жизнь, учиться видеть в окружающих братьев и сестер во Христе, относясь к ним с любовью и пониманием».

За Литургией Блаженнейший митрополит Онуфрий вознёс молитву о мире в Украине. Предстоятель Украинской Православной Церкви напутствовал епископа Арцизского Виктора на предстоящее служение и вручил ему архиерейский жезл.

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел поблагодарил Блаженнейшего митрополита Онуфрия и гостей за посещение обители и совместную молитву, преподав Предстоятелю Украинской Православной Церкви на молитвенную память ковчег с частицей святых мощей преподобного Кукши и юбилейный памятный знак.

В ответном слове Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий испросил у духовенства и мирян молитвенной помощи в несении нелёгкого креста первосвятительского служения, а также выразил надежду на то, что «на этой солнечной земле не будет слёз и нестроений».

Визит Блаженнейшего в ОдессуВизит Блаженнейшего митрополита Онуфрия в Одессу завершился совместной молитвой вместе с иерархами Украинской Православной Церкви на заупокойном богослужении у Дома профсоюзов по погибшим в кровавой трагедии 2 мая 2014 года.

Обращаясь ко всем собравшимся, Предстоятель Украинской Православной Церкви отметил:

«Во время посещения Одессы я не мог не заехать сюда, чтобы помолиться о погибших в этой ужасной трагедии, которая потрясла многих. Погибло большое количество людей, которые стали жертвами зла и агрессии.

Мы сегодня пришли сюда по своему христианскому долгу и верим, что Господь упокоит души всех убиенных, погибших и здесь, и в центре Одессы на Греческой улице.

А всем родным и близким погибших выражаю искреннее соболезнование и молюсь, чтобы в Одессе — городе мира и юмора, никогда такого больше не произошло».

В память о погибших Блаженнейший митрополит Онуфрий и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел возложили цветы к Дому профсоюзов.