14 января 2014 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в праздновании престольного дня Николо-Васильевской обители в селе Никольском

Служба в Никольском14 января, в день праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, Божественную литургию в Николо-Васильевском монастыре села Никольское, отмечавшем свой престольный праздник, совершили три архиерея. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, архиепископу Горловскому и Славянскому Митрофану и епископу Новоазовскому Варсонофию сослужило многочисленное духовенство Донецкой епархии и братия обители в священном сане, сообщает Донбасс Православный.

За Божественной литургией в Успенском соборе монастыря насельников и гостей обители поздравил с церковными торжествами и Новолетием архиепископ Горловский и Славянский Митрофан. Владыка пожелал всем счастья в Новом году, и главное — быть благодарными Богу:

«Мы не всегда понимаем те благодеяния Божии, которые с нами совершаются. И иногда нужно, чтобы прошло какое-то время для того, чтобы мы смогли постичь и оценить то, что с нами происходит, и понять смысл событий, казавшихся нам скорбными и неприятными. Это и есть промысл Божий, который приведет нас к самому главному. А что есть самое главное для каждого человека? Самое главное — это спасение души и жизнь вечная. Мы смотрим на этот мир не так, как смотрит Господь. Мы видим лишь то, что происходит во времени. А Он видит то, что ожидает каждого из нас в вечности».

По окончании богослужения митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион также поздравил всех присутствующих с престольным праздником и наступившим Новолетием. После богослужения сестринский хор Николаевского женского монастыря исполнил рождественские колядки.

Затем в часовне, построенной в память об основателе Васильевского мужского и Николаевского женского монастырей схиархимандрите Зосиме, была отслужена заупокойная лития.

Торжества завершились крестным ходом, в котором приняли участие духовенство, насельники монастыря и множество паломников, и праздничной трапезой.