22 декабря 2013 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в освящении нового собора в Донецкой епархии

Освящение храма в Георгиевке22 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, архиепископ Митрофан принял участие в освящении нового Всехсвятского собора в селе Георгиевка Марьинского района Донецкой области. Чин освящения и первую Божественную литургию в соборе совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении духовенства Донецкой епархии, сообщает Донбасс Православный.

Архитектурным образцом для нового храма послужил главный собор города Чернигова XVI века, где в своё время служил святитель Феодосий Черниговский. Высота собора составляет 60 метров. Он имеет 3 придела: центральный — названный в честь Всех Святых, от века Богу угодивших, правый — в честь Преподобного Сергия Радонежского, и левый — в честь святого Вадима, архиепископа Персидского. В прошлом году началась роспись собора.

Красоту и благолепие в соборе и вокруг него помогали создавать все верующие жители села. Особое попечение о соборе оказала семья Арбузовых. На освящении присутствовал первый вице-премьер Украины Сергей Геннадиевич Арбузов и другие благотворители. В день освящения они передали в дар собору ковчежец с частицей святых мощей Преподобного Сергия Радонежского и старинную икону святителя Николая Чудотворца.