23 декабря 2014 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в итоговом заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви

Заседание Священного Синода23 декабря 2014 года в Киеве в Синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось итоговое заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, сообщает официальный сайт УПЦ. Возглавил заседание Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Горловский и Славянский, принял участие в заседании как временный член Священного Синода.

Перед началом заседания члены Священного Синода помолились в Аннозачатиевском храме Киево-Печерской Лавры за Божественной литургией, после которой почтили память почившего предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Владимира заупокойной литиёй на его могиле.

В ходе своей работы Синод рассмотрел отчёты глав синодальных отделов, а также принял Обращение к Президенту Украины в связи с кризисной ситуацией в украинском обществе и Обращение к Президенту Украины и Премьер-министру Арсению Яценюку по поводу льгот на природный газ для религиозных организаций.

Синод также утвердил программу адресной помощи жителям Донецкой и Луганской областей и вынужденным переселенцам в епархиях Украинской Православной Церкви и призвал всех верных принять в ней участие. Программу адресной помощи будет реализовывать Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам совместно с благотворительным фондом «Фавор».

Священный Синод постановил причислить к лику местночтимых святых последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского (+1803), рассмотрев его жизнь, труды и подвиги и приняв во внимание его народное почитание, и установить день его памяти 13 ноября по новому стилю (Журнал заседания № 88).

Синод также издал постановления о почитании останков святителя Илариона (Юшенова) как святых мощей (Журнал заседания № 86) и о внесении в месяцеслов имён новопрославленных святых Северодонецкой епархии — праведного Димитрия Горского (память 28 декабря по новому стилю) и блаженной инокини Параскевы Старобельской (память 30 октября по новому стилю) (Журналы заседания № 89, 90).

Были также установлены дни празднования Собора Херсонских святых (5 сентября по новому стилю) и Собора Старобельских святых (27 мая по новому стилю) (Журналы заседания № 87, 91).

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.