23 ноября 2014 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в богослужении в день памяти почившего предстоятеля Украинской Православной Церкви

Лития на могиле Блаженнейшего митрополита Владимира23 ноября, в Неделю 24 по Пятидесятнице, день рождения почившего предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в Божественной литургии и заупокойной литии в трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских в Киево-Печерской Лавре.

Богослужение совершил Митрополит Киевский и Всея Украины Онуфрий в сослужении многочисленных архиереев и духовенства, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

После прочтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим с проповедью на евангельское чтение, посвящённой теме любви к ближнему, в которой отметил:

«Среди других примеров жертвенной молитвы, любви к ближнему и служения ему мы также вспоминаем нашего незабвенного Блаженнейшего Митрополита Владимира, который сегодня бы праздновал свой день рождения. Мы молимся сегодня о упокоении его души, вспоминая этого прекрасного человека, этого доброго и любящего Пастыря, который полагал душу за овец своих, был ревнителем святой православной веры и верным сыном канонической Церкви, который скорбел о тех, кто отошёл в раскол, и молился о них».

Архипастырь также подчеркнул, что в наше время слова Спасителя о любви к каждому человеку, вне зависимости от его национальности или вероисповедания, особенно актуальны для каждого из нас.

За богослужением была совершена диаконская хиротония воспитанника Киевской духовной академии и семинарии.

Затем на могиле Блаженнейшего митрополита Владимира возле лаврского храма Рождества Пресвятой Богородицы была совершена заупокойная лития, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

За богослужением молились митрополиты — Бориспольский и Броварский Антоний, Донецкий и Мариупольский Иларион, Вышгородский и Чернобыльский Павел (наместник Киево-Печерской Лавры), Феодосийский и Керченский Платон, Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископы — Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Горловский и Славянский Митрофан, епископы — Макариевский Иларий, Боярский Феодосий, Ирпенский Климент, Васильковский Николай, духовенство Киева, студенты и воспитанники духовных школ.

По окончании литии её участники возложили цветы на могилу Блаженнейшего митрополита Владимира.

Днём в храме Всех Святых Воскресенского кафедрального собора Киева была отслужена панихида по почившему предстоятелю, после которой был организован благотворительный обед для нуждающихся.

Также в галерее «Соборная» прошло открытие фотовыставки, посвящённой памяти Блаженнейшего митрополита Владимира. На ней были представлены фотографии из личного архива митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра, работы руководителя фотослужбы Предстоятеля священника Максима Брусники, а также православного фотографа из Краматорска Игоря Граченко и юных фотохудожниц Маргариты Головакиной и Жанны Рудницкой.

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении иерархов совершил заупокойную литию на могиле почившего предстоятеля, после которой в национальном заповеднике «София Киевская» прошёл вечер его памяти, организованный Министерством культуры и Фондом памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира.

В рамках мероприятия состоялся концерт-реквием при участии хоров под руководством Богдана Плиша и Александра Тарасенко, а также прошли презентация XI тома собрания трудов Блаженнейшего Митрополита Владимира и выставка личных вещей почившего Владыки.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.