21 июня 2015 г.

Архиепископ Краснолиманский Алипий молитвенно отметил 70-летие

Юбилей архиепископа АлипияВ Неделю 3 по Пятидесятнице, день памяти святого великомученика Феодора Стратилата, Божественную литургию в Петро-Павловском соборе г. Красный Лиман совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Макеевский Варнава. Им сослужили клирики Горловской и Донецкой епархий. В этот день архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, отметил свое 70-летие.

Поздравить юбиляра пришло множество прихожан Петро-Павловского собора и других храмов Красного Лимана.

На запричастном стихе архиепископ Святогорский Арений обратился к собравшимся с проповедью на евангельское чтение.

После литургии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион от имени всего духовенства поздравил архиепископа Алипия, а также вручил ему награду по случаю юбилея от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия — орден святого апостола Андрея Первозванного.

В этот же день своё 47-летие отметил архиепископ Святогорский Арсений.

Владыка Алипий поблагодарил митрополита Илариона, архиереев, духовенство и мирян за тёплые слова поздравлений и поздравил архиепископа Арсения с памятной датой.

Митрополит Иларион также обратился ко всем собравшимся с кратким словом, в котором призвал всех православных христиан Донбасса усилить свои молитвы о прекращении братоубийственной войны на нашей земле:

«Мы уже второй год переживаем эти события. Мы устали, нам тяжело. Мы хотим мира, мы хотим спокойно молиться в наших храмах, спокойно жить под небом Божиим. И, наверное, лишь молитва может нам помочь. Мы надеемся, что искреннюю молитву со слезами Господь услышит, а Матерь Божия покроет нас святым Своим омофором».

Редакция сайта Горловской епархии присоединяется к поздравлениям Высокопреосвященнейшему архиепископу Алипию и желает ему здравия, спасения, мира и благодати Божией на многая и благая лета.

Фото архимандрита Лазаря (Терещенко)