10 апреля 2015 г.

Всё, что строится без Бога, уже разрушено

Погребение ПлащаницыВ вечер Великой Пятницы архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города совершил утреню с чином Погребения Плащаницы в Николаевском архиерейском соборе Горловки. После богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с сегодняшним днём, который именуется Великой Субботой!

Когда Плащаница обносится вокруг храма, это должно напоминать нам о том, что Господь после Своей Крестной смерти, когда Его пречистое Тело находилось во Гробе, Своей Божественной душой сошёл во ад — для того, чтобы разрушить его и освободить оттуда души всех, кто там находился, вывести с Собою для жизни вечной всех тех, кто ожидал Его Пришествия, ожидал спасения так же, как и те, которые жили на земле.

Ад — это состояние без Бога. Ад там, где нет Бога. Спаситель Своим сошествием разрушил ад, сойдя туда, где никогда не было Света. Разрушил для того, чтобы никто никогда не смог вновь этот ад построить.

Но диавол, пользуясь свободой человеческой воли, всё равно пытается из поколения в поколение с помощью тех, кто согласен исполнять его волю и ему служить, снова ад построить. Если человек что-то строит — или в своей личной жизни, или в жизни общественной — без Бога, он пытается построить то, что уже разрушено. Ад не может существовать. Он не имеет в себе силы, он не имеет в себе источника жизни, он разрушен Богом. Исполняя волю бесовскую, отказываясь исполнять волю Божию, человек неизменно строит то, что в конце концов будет разрушено.

Поэтому если мы что-то в своей жизни делаем без Бога или решили жить без Бога, решили, что Бог нам не нужен, — это и есть начало ада. Это и есть то безумное и бездумное строительство, которое неизменно рухнет, которое ни к чему не приведёт. И поэтому в сегодняшний день, когда мы обносим Плащаницу вокруг храма и вспоминаем, что Спаситель разрушил ад, каждый из нас должен спросить самого себя: «А нет ли в моей жизни таких уголков и таких мест, где я хочу, чтобы Бога не было, чтобы я жил так, как будто бы Его не существует, не обращая внимания на Его волю и на Его слово?» И если мы это делаем, если такое в нашей жизни существует, мы должны покаяться. Мы должны изменить и исправить это в своей жизни. Если мы не покаемся, всё в нашей жизни рухнет.

Если Бога не будет в нашей жизни и если Он не будет в ней на первом месте, что бы мы ни строили, какие бы мы усилия ни предпринимали, всё это не будет иметь никакого смысла. «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущие» (Пс. 126:1). И история говорит нам о том, что это правда. Какое бы «царство небесное» люди здесь, на земле, ни строили, если они его строят без Бога, то этому рано или поздно приходит конец. И конец этот всегда печален.

Дай Бог, чтобы мы ничего в своей жизни без Него не строили и, что бы мы ни предпринимали и к чему бы ни прикасались, мы всегда искали воли Божией и спрашивали в первую очередь самих себя, угодно ли это Богу, спрашивали свою совесть, потому что только она нам даст правильный ответ. А совесть свою чтобы всегда проверяли по Слову Божию.

И тогда мы ничего не должны бояться, потому что ничего нет сильнее силы Божией — на земле, на небе и под землёй, потому что Бог — Хозяин и Творец этой вселенной. Как бы диавол ни клеветал и ни обманывал, как бы он ни пытался доказать обратное — что он здесь управляет — сея на земле зло, разруху, он только тогда это может делать, когда люди свободно ему подчиняют свою волю. Но, сколько бы ни находилось таких людей, которые исполняют не волю Божию, а волю бесовскую, какими бы сильными они ни казались, рушится всё, что они строили. Оказываются бессильными перед силой Божией любая человеческая сила и любое человеческое могущество.

Бог всегда там, где правда, где истина, где служение Ему и исполнение Его воли. Дай Бог, чтобы мы всегда созидали Царство Божие — и внутри нас, ставя Бога на первое место, и вокруг себя, в нашей жизни и в жизни наших ближних!

Поздравляю всех вас с Великой Субботой! Храни вас всех Господь!