25 июля 2014 г.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме Горловки

25 июля, в день прославления иконы Божией Матери «Троеручица», архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении собора духовенства города совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме Горловки. На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов):

«У всех святых, у апостолов и мучеников всегда было стремление сердцем своим припадать к ногам Христовым. И это давало им силы не бояться того, что их окружает и что происходит в их жизни. Они не боялись меча, нависшего над их головами, они не боялись крестов, которые сбивались, чтобы этих исповедников на них распяли. Они искали, как бы не отпасть от Христа. Потому что любовь к Богу даёт нам силы не бояться того, что происходит, а бояться, прежде всего, отпасть от Света Божиего, от любви Божией и от Его благодати».

В конце богослужения с кратким словом к присутствующим обратился настоятель Благовещенского храма Горловки протоиерей Виктор Шинкарёв:

«Мы найдём множество чудес, которые были совершены по молитвам святых, и больше всего — по молитвам Пречистой Богородицы. Её материнскими слезами и молитвами до сих пор мы живём и находим в себе силы пережить скорби, болезни и печали. И, возможно, это большее чудо, чем-то, что совершалось когда-либо — что, несмотря на всё, мы не унываем, и даже когда кажется, что уже и сил не хватает, и падаешь от тяжести, силы даются по молитвам Божией Матери Богом для того, чтобы нести свой крест и пережить все беды и скорби. Будем чаще приходить к Божией Матери и молиться со слезами перед Её иконами, чтобы Она послала нам силы пережить скорби, для того, чтобы Она послала нам радость».