08 ноября 2013 г.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в соборном богослужении в Луганске

8 ноября, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска было совершено соборное архиерейское богослужение. Божественную литургию совершили митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеимон, митрополит Иоанникий (Кобзев), архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Новокаховский и Генический Филарет, епископ Шепетовский и Славутский Дионисий, а также духовенство Луганской, Северодонецкой и Ровеньковской епархий, сообщает сайт Луганской епархии.

С 4 по 8 ноября в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска находилась прибывшая из Греции нетленная десница великомученика Димитрия Солунского. Святыня была доставлена делегацией Элладской Православной Церкви, которую возглавил митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеимон (Калпакидис). С 9 по 12 ноября святыню провезут по другим храмам Луганской епархии, после чего она вернётся в Салоники.

Фоторепортаж информационного отдела Луганской епархии