12 июля 2017 г.

Архиепископ Алипий совершил литургию в Петропавловском соборе Лимана

Память святых апостолов Петра и Павла - престольный день собора г. ЛиманВ день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе города Лиман (Красный Лиман). Ему сослужили благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко, благочинный Лиманского округа протоиерей Владимир Фоменко и духовенство благочиния. У входа в храм дорогого гостя встречали воспитанники детской воскресной школы собора. Они в стихах поздравили архиепископа Алипия и всех гостей храма с торжеством.

В праздничный день Петропавловский собор посетило множество горожан. На запричастном стихе с проповедью о житии святых апостолов Петра и Павла к ним обратился протоиерей Николай Фоменко.

После литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг собора. Архиепископ Алипий поздравил общину с престольным днём и поделился своими воспоминаниями о советском периоде жизни Петропавловского прихода Лимана, на котором прошли детство и отрочество владыки и где он служил настоятелем в 1977–1984 и 1991 годах. Прихожане-старожилы слушали и со слезами на глазах вспоминали то время, когда не разрешали ремонтировать храм, устанавливали слежку за верующими, и люди не знали, простоит ли ещё церковь, или её закроют.

Архиепископ Алипий поблагодарил своего преемника, нынешнего настоятеля прихода благочинного Лиманского округа протоиерея Владимира Фоменко за его труды по реставрации и благоукрашению старинного собора.

Один из старейших храмов епархии был открыт в 1848 году на месте деревянной Петро-Павловской церкви 1700 года постройки. Храм пережил две мировых войны, тяжёлые годы гонений на Церковь от советской власти. В 1930 году храм и часовня, находящаяся рядом с ним, были закрыты, а настоятель иеромонах Иустин сослан на каторгу.

По указу безбожных властей здание церкви переоборудовали под клуб. Были разрушены купол и колокольня, сняты колокола и отправлены на переплавку для нужд железной дороги. Чтобы ничто не напоминало о церкви, окна храма заложили кирпичом, а в стене прорубили окно для кассы клуба.

Церковь была вновь открыта в 1941 году, но восстановить храм не удавалось вплоть до конца советской эпохи. Долгое врем иконостасом храма служил кусок ткани.

Лишь в начале 1990-х годов благодаря стараниям прихожан храма и священника — протоиерея Владимира Фоменко — были восстановлены центральный купол и колокольня церкви. А в 1998 году, когда отмечалось 150-летие Петро-Павловского храма, он впервые был расписан. В настоящее время храм имеет статус собора.

Фото Никиты Фоменко