10 декабря 2014 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в праздничном богослужении в Никольском монастыре Донецкой епархии

Знамение10 декабря, в день прославления образа Пресвятой Богородицы «Знамение», архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в торжествах в Успенском Николо-Васильевском монастыре в селе Никольское, который в этот день отметил престольный праздник. Божественную литургию в нижнем храме Успенского собора совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении братии монастыря в священном сане, духовенства Донецкой и Горловской епархий.

За богослужением с проповедью к братьям, сестрам и паломникам обители обратился клирик Донецкой епархии протоиерей Вадим Уткин.

После литургии митрополит Иларион обратился к собравшимся с кратким архипастырским словом, в котором призвал насельников монастыря и всех жителей Донбасса прежде всего хранить мир в своих душах, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства.

Архиепископ Митрофан в своём слове призвал молиться о мире и не терять надежды на Бога.

В этот же день собором духовенства была отслужена заупокойная лития на могиле основателя обители схиархимандрита Зосимы (Сокура).

Согласно монастырскому преданию, в послереволюционные годы на месте, где теперь стоит обитель, стали селиться монахини, изгнанные безбожной властью из монастырей Крыма. Однажды, в день прославления образа Божией Матери «Знамение», им явилась Пресвятая Богородица. На месте чудесного явления за пределами монастыря вблизи водоёма забил источник, воды которого у местных жителей стали считаться целебными. Советская власть пыталась бороться с источником, засыпая его, однако всякий раз его воды находили себе путь.

Сейчас в селе Никольском над источником сооружена часовня в честь иконы «Знамение» на кладезе», а в самом монастыре в доме священника находится домовая Знаменская церковь. Праздник в честь этой иконы считается престольным днём обители.