10 апреля 2013 г.

В Горловке прошла встреча преподавателей «Основ здоровья» со священником

В среду, 10 апреля, в духовном центре при храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя прошла встреча-семинар для преподавателей предмета «Основы здоровья». Её темой стали ценности и традиции семейного воспитания. Встречу провёл настоятель храма архимандрит Тихон (Кондрашов).

Перед началом семинара преподаватели посетили храм с экскурсией. Архимандрит Тихон рассказал о православных традициях, связанных с посещением храма, о правилах поведения в храме и цели участия в христианских таинствах. Он обратил внимание на разграничение освященных Церковью традиций и околоцерковных верований, не имеющих отношения к её учению:

«Существуют два понятия — „обряд“ и „обрядность“. Обряд — это не главное и не цель, это традиция, которая является частью нашей культуры, и та часть церковной жизни, с помощью которой человек обретает единение с Богом. В обряде есть те условности и те границы, которые помогают человеку измениться духовно.

Обрядность же — это неправильное понимание и своевольное переосмысление обряда. Причина этого кроется в бездуховности поколения, выросшего на коммунистических идеях, и в позднейшем массовом нашествии всевозможных восточных и западных культов, различных философских и псевдофилософских учений.

Как следствие, происходит выхолащивание веры до обряда, и общение с Богом человека уже не поднимается выше уровня обряда. А это самое страшное, что может произойти с человеком. Если человек будет делать так, а не иначе, только потому, что „так нужно“, но не будет иметь нужду в Спасителе, он останется бездуховным».

В начале встречи с докладом выступила руководитель творческой группы городского методического объединения учителей «Основ здоровья» Анжела Викторовна Капустина. Она обратила внимание на основные тезисы «Концепції національного виховання», которых должен придерживаться учитель в воспитательной работе с детьми и содействии воспитанию детей родителями: «Родинне виховання — це перевірений віками досвід виховання дітей в сім’ї як джерело формування… глибоких людських почуттів — любові до матері і батька, бабусі і дідуся, роду і народу, пошани рідної мови, історії, культури».

Анжела Викторовна также отметила, что в каждой школе существуют проблемные семьи, требующие особого внимания, где часто учителя не могут достучаться до сердца родителя, объяснить ему, что так поступать — неправильно.

В ходе встречи-семинара отец Тихон говорил о важности знания истоков своей семьи для духовного воспитания детей, о различении духовности и культуры, о том, как воспитать в детях любовь и уважение к родителям, предотвратить детскую жестокость, как научить подростков и молодёжь подлинному высокому чувству любви и предостеречь их от подмены его влюбленностью.

«Если человек сеял, а взошли другие всходы, то нужно подумать о том, что на самом деле ты посеял, или что ты допустил на своем поле. В первую очередь родителям следует заботиться о духовном воспитании своих детей. Самое главное, что вы можете подарить своим детям — это своё сердце. В свете этого всё остальное не так уж важно. Материнство и отцовство не должно быть бременем. Это радость, которой нужно спешить воспользоваться, пока ребенок не вырос.

Православная педагогика намного либеральнее, чем светская, потому что она основывается на словах апостола Павла: „Всё мне позволительно, но не всё полезно“ (1 Кор. 6, 12). Задача православной педагогики — не заградить ребенка от ветра жизни, а приготовить его к тому, чтобы он этот ветер вынес, привить ребенку „иммунитет против зла“.

Все проявления девиантного поведения, особенно в молодёжной среде, — это следствие комплексов. Нужно воспитывать в ребенке свободу личности, не заставлять его делать или не делать что-то, а говорить о последствиях его поступка», — отметил отец Тихон.

Предмет «Основы здоровья» обязателен для изучения во всех классах средней школы с первого по девятый. Согласно школьной программе, четвертая часть занятий должна быть посвящена духовному и психическому здоровью. Здесь школьникам даются базовые знания по психологии, предлагаются возможные пути решения конфликтов и сложных жизненных ситуаций, рассказывается о должном отношении к родителям и старшим, затрагиваются темы совести, добра, мира, дружбы.

Анжела Викторовна Капустина, руководитель творческой группы городского методического объединения учителей «Основ здоровья», отметила: «На своих уроках мы затрагиваем темы духовности, воспитания духовности. Сейчас активно развивается наука, компьютерные технологии, а вот о душе, к сожалению, очень часто забывают и родители, и дети. Поэтому для нас очень ценны такие встречи со священником. Мы благодарны архимандриту Тихону за предоставленную возможность обсуждения насущных проблем духовного воспитания».

Это вторая встреча преподавателей «Основ здоровья» в Горловке с архимандритом Тихоном (Кондрашовым). В текущем году запланирован ряд таких встреч, объединенных общим названием «На пути к духовности». Каждый раз на встрече затрагивается актуальная тема, связанная с вопросами и проблемами воспитания духовности в современных условиях.

Настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон также проводит беседы с родителями школьников, по желанию детей организуются экскурсии учащихся в храм во время их летней школьной практики.