Николаевский храм

Николаевский храм г. ДружковкаПрестольный праздник: свт. Николая Чудотворца (19 декабря, 22 мая).

Настоятель: протоиерей Николай Мельничук.

Священнослужители: священник Даниил Неменьший.

Адрес: 84200 г. Дружковка, ул. Соборна, 35.

Телефон храма: (06267)4-30-32.

YouTube-канал

В 2020 году Николаевский храм Дружковки отметил свое 120-летие. Он был построен в 1900 году Французско-Бельгийским Акционерным Обществом, владевшим Дружковским машиностроительным заводом. Церковь просуществовала 24 года. С приходом советской власти храм закрыли. Купола были сняты, а здание долгое время использовалось как клуб. В 1932 году в храме был устроен общепит, в 1940 году — машинно-тракторная станция.

Во время войны здание церкви сильно пострадало от падавших рядом снарядов. Удивительно, но ни один из них не попал в храм. Прихожане видят в этом особое действие Промысла Божия и молитвенное заступление покровителя храма — святого Николая Чудотворца. В 1942 году Свято-Николаевская церковь была открыта, а к концу войны отреставрирована.

Однако в 1962 году, во время хрущевских гонений, храм вновь закрывают. Долгое время его здание используется под кинотеатр, а в 1984 году с открытием в городе нового кинотеатра в многострадальном храме безбожники устраивают музей.

Николаевский храм ДружковкиВ знаменательный для православных христиан 1988 год, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси, верующие Дружковки обратились с письмом к М. С. Горбачеву с просьбой открыть храм. В этот же год было дано разрешение на открытие церкви. Первым её настоятелем стал протоиерей Владимир Туренко, ныне секретарь Горловской епархии. Его трудами было восстановлено сильно пострадавшее в годы гонений здание церкви.

В настоящее время в храме продолжаются восстановительные работы. Теперь ими руководит благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук. В 2010 году на храм был установлен новый купол. Рядом с храмом построено помещение для воскресной школы.

При храме действует одна из лучших детских воскресных школ епархии. Воскресная школа «Вифлеемская звезда» открылась в 2006 году. Большое внимание в ней уделяется творчеству. Дети участвуют в постановках кукольного спектакля и театрализованных постановках, с которыми традиционно выступают для детей города в дни Рождества и Пасхи. При воскресной школе открыт класс хорового пения. Воспитанники также имеют возможность посещать теннисный клуб города. Летом при воскресной школе действует детский лагерь, организуются туристические походы и паломнические поездки.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.