18 октября 2016 г.

210 лет старинному храму в Новосёловке (фоторепортаж)

Храм в честь свщмч. Григория п. НовосёловкаВ селе Новосёловка Краснолиманского района есть храм в честь священномученика Григория, просветителя Армении. Таких храмов на территории Украины всего два, второй из них находится в Херсонской области. В этом году старинной церкви в Новосёловке исполнилось 210 лет. Храм был построен в 1806 году. По преданию, его воздвиг князь Григорий Александрович Потёмкин Таврический, русский государственный деятель, создатель Черноморского военного флота и его первый главноначальствующий, генерал-фельдмаршал, в честь своего небесного покровителя.

В 2005 году храм был отреставрирован благодаря помощи ктитора В. В. Семёнова, уроженца села Новоселовка.

13 октября храм отметил престольный день. Службу возглавил благочинный округа протоиерей Владимир Фоменко. После праздничного крестного хода он обратился к молящимся с проповедью о святителе Григории, который всей своей жизнью показал, что с помощью Божией и один человек может сотворить великое дело. Торжества завершились праздничной трапезой. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж, который подготовили прихожане храма.

Подробнее об истории старинного храма читайте вскоре на нашем сайте.