Хроника архиерейского служения

14 апреля 2024 г.

Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе совершена архиерейским чином

Богослужение возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан и духовенство обеих епархий.

10 апреля 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе

В соответствии с традицией древней Церкви, литургия была совершена в вечернее время.

07 апреля 2024 г.

Митрополит Митрофан: Смирение — это активная позиция

Нам нужно научиться не роптать, не противиться Богу, не возмущаться, не удивляться тому, что происходит вокруг, а что бы ни происходило, всегда искать, в чём воля Божия для меня здесь и сейчас, чего хочет от меня Господь.

07 апреля 2024 г.

Престольный праздник отметил Благовещенский храм Горловки

Божественную литургию возглавил митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

03 апреля 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил вечернюю литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска

В архипастырском слове он напомнил о том, что земная жизнь — это школа вечности.

31 марта 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил пассию в Богоявленском кафедральном соборе

Богослужебные песнопения пассии исполнял молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук.

30 марта 2024 г.

Молодёжь помогла облагородить храм посёлка Луганское

Учащиеся старших классов Светлодарского учебно-воспитательного комплекса провели субботник на территории старинной церкви.

15 января 2024 г.

Молодёжный хор «Росток» и духовенство Богоявленского кафедрального собора победили в международном конкурсе колядок

Молодежный архиерейский хор «Росток» и духовенство Богоявленского кафедрального собора города Горловки стали победителями конкурса-фестиваля «Поём колядки всем миром — 2024» по решению жюри и итогам народного голосования.

14 января 2024 г.

Фестиваль колядок состоялся в Шахтёрском благочинии

В празднике приняли участие детские и взрослые хоры округа.

12 января 2024 г.

Просим молитв об упокоении невинноубиенной Елены

В результате обстрела погибла супруга алтарника Богоявленского кафедрального собора Горловки.

18 декабря 2023 г.

Дети с особыми потребностями получили подарки от Горловской епархии ко Дню святого Николая

Священник рассказал детям о святом и вместе с ними помолился святителю Николаю.

27 октября 2023 г.

Отошёл ко Господу клирик Горловской епархии священник Максим Пашкевич

Отпевание состоится в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска в воскресенье 29 октября в 11:30.

Статьи и интервью

Протоиерей Алексий Попов

Святая исповедница Наталия Фредерикс в 1917–1919 годах

Чудом спасённый дневник английской гувернантки раскрывает неизвестные подробности жизненных испытаний, с которыми Наталье Модестовне пришлось столкнуться в годы революции и гражданской войны.

Евгения Гегия

Сестричество при Богоявленском кафедральном соборе Горловки: начало пути

О становлении новой церковной добровольческой организации рассказывает одна из ее активных участниц.

Мария Цырлина

Кто есть кто в Каноне Андрея Критского? Четверг

Кто такой Ламех? От чего спасаются в Сигоре? Почему обольстительные помыслы сравниваются с гаваонитами? О чём плачет Езекия и поёт Давид?